Молитвы по соглашению родителей о детях

          По благословению  епископа Кудымкарского и Верещагинского Никона предлагаются молитвы о детях для ежедневного чтения. По соглашению читать можно в разное время на выбор в 20-00 или 20-30, или 21-00. Текст молитв одинаков.

Молитвы по соглашению родителей о детях 

  1. О Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани под кровом Твоим наших чад (имена), всех отроков, отроковиц и младенцев, крещеных и безымянных во чреве матери носимых. Укрой их ризою Твоего материнства, соблюди их в страхе Божием и в послушании родителям, умоли Господа нашего и Сына Твоего, да дарует им полезное ко спасению их. Вручаем их Материнскому смотрению Твоему, яко Ты еси Божественный покров рабом Твоим. Аминь.
  2. Сладчайший Иисусе, Боже сердец наших! Ты даровал нам детей по плоти, они Твои по душе; и наши и их души искупил Ты Своею неоцененною кровию; ради крови Твоея Божественныя молим Тебя, Сладчайший наш Спаситель: благодатию Твоею прикоснись сердец детей наших (имена), огради их страхом Твоим Божественным, удержи их от дурных наклонностей и привычек, направь их на светлый путь жизни, истины и добра, украси жизнь их всем добрым и спасительным, устрой судьбу их якоже Ты Сам хощеши и спаси души их имиже веси судьбами. Аминь.
  3. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши нас, недостойных рабов Твоих. Господи, в милостивой власти Твоей чада наши, рабы Твои (имена), помилуй и спаси их, Имени Твоего ради. Господи, прости им все согрешения вольные и невольные, совершенные ими пред Тобою. Господи, настави их на истинный путь Твоих заповедей, и разум просвети светом Христовым во спасение души и исцеление тела. Господи, благослови их службу в армии, на суше, воздухе и в море, в пути, летании и плавании и на каждом месте Твоего владычества. Господи, сохрани их силою Честного и Животворящего Креста Твоего под кровом Твоим святым от летящей пули, стрелы, меча, огня, от смертоносной раны, водного потопления и напрасной смерти. Господи, огради их от всяких видимых и невидимых врагов, от всякой беды, зол, несчастий, предательства и плена. Господи, исцели их от всякой болезни и раны, от всякия скверны и облегчи их душевные страдания. Господи, даруй им благодать Духа Твоего Святаго на многие годы жизни, здравия и целомудрия во всяком благочестии и любви в мире и единодушии с окружающими их начальствующими, ближними и дальними людьми. Господи, умножь и укрепи им умственные способности и телесные силы, здравы и благополучны возврати их в родительский дом. Всеблагий Господи, даруй нам, недостойным и грешным рабам Твоим, благословение на чад наших в настоящее время ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогущественно. Аминь.
  4. Отче Святый, Превечный Боже, от Тебя исходит всякий дар совершенный и всякое благо. Тебе прилежно молимся о детях наших, которых благодать Твоя нам даровала. Ты дал им жизнь, оживотворил их душеюбезсмертною, возродил святым крещением, дабы они сообразно с волею Твоею унаследовали Царство Небесное. Сохрани их по Твоей благости до конца их жизни, освяти их Твоею истиною, да святится в них имя Твое. Содействуй нам благодатию Твоею воспитать их во славу Твоего имени и на пользу ближним, дай нам для этого потребные средства: терпение и силу. Господи, просвети их светом Твоея Премудрости, да любят Тебя всею душою, всем помышлением, насади в сердцах их страх и отвращение от всякого беззакония, да ходят в заповедях Твоих, украси души их целомудрием, трудолюбием, долготерпением, честностию; огради их правдою Твоею от клеветы, тщеславия, мерзости; окропи росою благодати Твоея, да преуспевают в добродетелях и святости и да возрастают в благоволении Твоем, в любви и благочестии. Ангел-хранитель да пребывает с ними всегда и соблюдает их юность от суетных мыслей, от прельщения соблазнов мира сего и от всяких лукавых наветов. Если же когда согрешат пред Тобою, Господи, не отврати лица Твоего от них, но буди к ним милостив, возбуди в их сердцах покаяние по множеству щедрот Твоих, очисти согрешения и не лиши Твоих благ, но подай им все угодное для их спасения, сохраняя их от всякой болезни, опасности, бед и скорбей, осеняя их Твоею милостию во вся дни жизни сей. Боже, Тебе молимся, дай нам веселие и радость о детях наших и сподоби нас предстати с ними на Страшном Суде Твоем, и с непостыдным дерзновением сказать: Вот я и дети, которых Ты мне дал, Господи. Да прославим Всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *